Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Antonio Allegri Correggio, um 1489 Correggio – 1534, nach

Sie interessieren sich für Werke von Antonio Allegri Correggio?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antonio Allegri Correggio in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Antonio Allegri Correggio, um 1489 Correggio – 1534, nach

426
Antonio Allegri Correggio,
um 1489 Correggio – 1534, nach

MYSTISCHE VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINA Öl auf Leinwand. Doubliert.
102 x 102 cm.
In barockisierendem Rahmen.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 5,940 - 7,920
元 42,120 - 56,160
₽ 364,200 - 485,600

Das auf ca. 1526 datierte Originalgemälde von Correggio wird im Louvre in Paris verwahrt (Inv.Nr. 41). Es wurde im Auftrag von Francesco Grillenzoni (Modena) gemalt und gelangte über die Sammlung des Kardinal Barberini und die Sammlung Mazarin in den Louvre. Kein Wunder also, dass das hochqualitative Gemälde viele Künstler einlud, einem so großen Vorbild wie Correggio nachzueifern. Minimal besch. (1290426) (3) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antonio Allegri Correggio angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Antonio Allegri Correggio kaufen?

Sie wollen ein Werk von Antonio Allegri Correggio verkaufen?