Saturday, 10 December 2011

Auction Hampel Living, Asian Art, Silver and Porcelain

Antonin Barthelemy

Lot 932 / Antonin Barthelemy

Detailabbildung: Antonin Barthelemy Detailabbildung: Antonin Barthelemy Detailabbildung: Antonin Barthelemy

932
Antonin Barthelemy

KOMBINATIONSFIGUR

Catalogue price € 3.000 - 4.000

Höhe: 29 cm.
Rückseitig signiert.
Frankreich, um 1900.

Aus Elfenbein und vergoldeter Bronze, auf Onyxsockel. Die Kleidung aus vergoldeter Bronze im orientalisierenden Stil, vermutlich Daphne darstellend. Die Gliedmaßen sämtlich aus Elfenbein geschnitzt. Bewegte Darstellung vermutlich einer Tänzerin. Altersspuren im Elfenbein. (844017)