Ihre Suche nach Anton Windmaier in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 6. Dezember 2002
Sie interessieren sich für Werke von Anton Windmaier?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anton Windmaier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
277
Anton Windmaier, 1848 Pfarrkirchen - 1896 München
MOORLANDSCHAFT MIT REH IN DER ABENDSTIMMUNG Ansicht einer Hochmoor-Landschaft mit Birkengehölz im Herbst. Im Vordergrund ein Wassertümpel, an dem ein Reh zur Tränke gekommen ist. Im Hintergrund von der untergehenden Sonne beleuchtete Wolken. Rechts unten sign. Öl/Lwd. 48,5 x 78,5 cm. Das Bild war auf der internationalen Kunstausstellung in München im Jahre 1883 ausgestellt. Am Keilrahmen alter Aufkleber mit handschriftlicher Bildbeschreibung. Das Bild ist wohl identisch mit dem Eintrag in Boetticher II, 2, S. 1024, Nr. 7. (4022212)
Katalogpreis € 2.900 - 3.500
Katalogpreis€ 2.900 - 3.500
$ 3,132 - 3,780
£ 2,610 - 3,150
元 22,678 - 27,370
₽ 288,521 - 348,215
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anton Windmaier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Anton Windmaier kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Windmaier verkaufen?