Ihre Suche nach Anton Seitz in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Samstag, 25. September 2004
Sie interessieren sich für Werke von Anton Seitz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anton Seitz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1351
Anton Seitz 1829 Roth/Nürnberg - 1900 München
TÖCHTERCHEN LIEST DEM VATER VOR Ländliche Genreszene mit Darstellung eines in Fuhrmannskleidung auf einer Holzbank vor dem Haus sitzenden Mannes mit Pfeife, den Blick auf ein kleines Mädchen gerichtet, das rechts neben ihm sitzt und aus einem Buch vorliest. Realistische Wiedergabe des Sujets mit reichen Detailschilderungen des Hintergrundes: Vogelbauer und Andachtsbild, an einer Bretterwand abgestellter Krug, auf einem Bierfass kleines Butzenscheibenfenster, aufgehängtes Kleidungsstück und nicht zuletzt eine Katze, die unter dem Schemel sitzt. Öl/ Eichenholz. 33 x 24 cm. Holzplatte leicht gewölbt. Mit originalem Rahmen. Links unten sign. und ortsbez. “München“. Mit Ausstellungsaufklebern. (551186)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anton Seitz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Anton Seitz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Seitz verkaufen?