Your search for Anton Seitz in the auction
September Auction Part II.
Saturday, 25 September 2004
You are interested in works by Anton Seitz?
We are happy to inform you, if works by Anton Seitz are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1351
Anton Seitz 1829 Roth/Nürnberg - 1900 München
TÖCHTERCHEN LIEST DEM VATER VOR Ländliche Genreszene mit Darstellung eines in Fuhrmannskleidung auf einer Holzbank vor dem Haus sitzenden Mannes mit Pfeife, den Blick auf ein kleines Mädchen gerichtet, das rechts neben ihm sitzt und aus einem Buch vorliest. Realistische Wiedergabe des Sujets mit reichen Detailschilderungen des Hintergrundes: Vogelbauer und Andachtsbild, an einer Bretterwand abgestellter Krug, auf einem Bierfass kleines Butzenscheibenfenster, aufgehängtes Kleidungsstück und nicht zuletzt eine Katze, die unter dem Schemel sitzt. Öl/ Eichenholz. 33 x 24 cm. Holzplatte leicht gewölbt. Mit originalem Rahmen. Links unten sign. und ortsbez. “München“. Mit Ausstellungsaufklebern. (551186)
Catalogue price € 8.000 - 9.600
Catalogue price€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Anton Seitz is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Anton Seitz?
You would like to sell a work by Anton Seitz?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.