Ihre Suche nach Anton Mauve in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 28. März 2019
Sie interessieren sich für Werke von Anton Mauve?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anton Mauve in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1452
Anton Mauve,
1838 Zaandam – 1888 Arnhem, zug.
BAUMLANDSCHAFT IM ABENDLICHT MIT SUMPFGEWÄSSER Öl auf Leinwand.
40 x 55 cm.
Verso auf dem Keilrahmen zwei alte Aufkleber „Sotheby's Park Bernet Stockholm“ sowie Nummernaufkleber.
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
Katalogpreis€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Der Maler war durch seine Frau angeheirateter Cousin von Vincent van Gogh (1853-1890), für den er sich zeitlebens einsetzte und ihn als Erster zur Malerei geführt hatte. Anfangs durch seine Aquarelle bekannt geworden, schuf Mauve überwiegend Landschaften, gelegentlich mit bäuerlicher Figurenstaffage und Tieren. (11820314) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anton Mauve angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Anton Mauve kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Mauve verkaufen?