Auktion Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Anton Doll?
847
Anton Doll,
1826 München – 1887 ebenda
KUHHERDE AN EINEM GEBIRGSSEEÖl auf Leinwand.
70 x 92 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „A. Doll München“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Beigegeben eine Echtheitsbestätigung von Dr. Horst Ludwig, München, vom 08.10.1986, in Kopie.
Blick auf eine Gebirgslandschaft an einem See, der sich auf der linken Bildseite in die Tiefe zieht und an dessen flachen Ufer sich ein kleiner Steg befindet so wie ein hölzernes Boot. In der Bildmitte Hirten mit ihrer Herde am Ufer, im Hintergrund ein Gebäude und ein hoher Gebirgszug unter gelblich-blauem Himmel.
Vgl. Max Gruber, Anton Doll. Ein Münchener Malerleben. In: Oberbayerisches Archiv, Bd. 1, München 1976. (1371451) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Anton Doll kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Doll verkaufen?