Ihre Suche nach Anton Doll in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Sie interessieren sich für Werke von Anton Doll?
501
Anton Doll,
1826 München – 1887 ebenda
WINTERLICHES EISVERGNÜGEN VORSTADTKULISSEÖl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 65 cm.
Links unten signiert „A. Doll München“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Blick über ein kleines Uferstück mit liegendem Boot auf eine große Eisfläche mit zahlreichen schlittenfahrenden und schlittschuhlaufenden Figuren. Im Hintergrund die Kulisse einer Stadt mit hohem Rundturm, von der nach rechts in der Ferne silhouettenhaft weitere Gebäude zu erkennen sind. Malerei in zurückhaltender Farbgebung unter hohem grauen Himmel. (13802412) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Anton Doll kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Doll verkaufen?