Ihre Suche nach Anton Doll in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Anton Doll?
1149
Anton Doll,
1826 München – 1887 ebenda
PATENKIRCHEN IM WINTER VOR ALPENKULISSEÖl auf Leinwand.
59 x 79 cm.
Links unten am Brunnen signiert „A. Doll“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.400 - 3.000
Katalogpreis€ 2.400 - 3.000
$ 2,592 - 3,240
£ 2,160 - 2,700
元 18,768 - 23,460
₽ 238,776 - 298,470
Blick von erhöhtem Standpunkt auf die durch den Ort führende belebte Dorfstraße mit zahlreichen Figuren und einem Viehtreiber mit Kühen, Kälbchen und einer Ziege. Rechtsseitig die typischen bayerischen Häuser mit steinbelegten Satteldächern, während im Vordergrund der linken Seite einige Frauen an dem bekannten Floriansbrunnen stehen. Im nahen Hintergrund Alpenkulisse mit teils schneebedeckten Gipfeln im diffusen Licht. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (13604423) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Anton Doll kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Doll verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023