Tuesday, 23 March 2010

Auction Clocks, Watches, Boxes, Silver, Porcelain, Faiences and Bronzes

Anton Buschelberger, 1869 - 1934
Detailabbildung: Anton Buschelberger, 1869 - 1934

724
Anton Buschelberger,
1869 - 1934

Fasanenpaar

Catalogue price € 1.800 - 2.000 Catalogue price€ 1.800 - 2.000  $ 2,052 - 2,280
£ 1,602 - 1,780
元 14,058 - 15,620
₽ 128,898 - 143,220

Gesamthöhe: 79 cm.
Gesamtlänge (über die Sockelplatte hinaus): 110 cm. Sockeltiefe: 20 cm.
Am Hals des Hahnes in Rot auf der Rosenplinthe monogrammiert "AB" und signiert "Buschelberger".

Bronzefigurengruppe in naturalistischer Auffassung. Das Fasanenweibchen auf einer Grasbodenplinthe stehend, daneben erhöht auf einem dürren Ast der Hahn mit weit nach oben ausgestellten Schwanzfedern. Heller Bronzeguss, partiell koloriert. Auf originalem, schwarzem, weiß geädertem Marmorsockel. (7709614)