Aste Orologi, Scatole, Argento, Porcellana, Faenze e Bronzi
724
Anton Buschelberger,
1869 - 1934
Fasanenpaar
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Gesamthöhe: 79 cm.
Gesamtlänge (über die Sockelplatte hinaus): 110 cm. Sockeltiefe: 20 cm.
Am Hals des Hahnes in Rot auf der Rosenplinthe monogrammiert "AB" und signiert "Buschelberger".
Bronzefigurengruppe in naturalistischer Auffassung. Das Fasanenweibchen auf einer Grasbodenplinthe stehend, daneben erhöht auf einem dürren Ast der Hahn mit weit nach oben ausgestellten Schwanzfedern. Heller Bronzeguss, partiell koloriert. Auf originalem, schwarzem, weiß geädertem Marmorsockel. (7709614)