Ihre Suche nach Anthony Jansz van der Croos in der Auktion
Gemälde
Freitag, 24. März 2006
Sie interessieren sich für Werke von Anthony Jansz van der Croos?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anthony Jansz van der Croos in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
219
Anthony Jansz. van der Croos, 1606 - 1663
PAN UND SYRINX IN EINER WALDLANDSCHAFT MIT TEICH
Katalogpreis € 20.000 - 24.000
Katalogpreis€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
50 x 72 cm. Öl/Holz.
Sign. und dat. “AV. CROOS 1636“.
Gerahmt.
Werkverzeichnis: Dieses Gemälde ist abgebildet im Werkverzeichnis von Hans Ulrich Beck, Künstler um Jan van Goyen, Augsburg 1991, Nr. 152. Das Gemälde ist ebenso aufgeführt in Thieme Becker Allgemeines Künstlerlexikon Leipzig 1964, Bd. VIII.
S. 162 “Landschaft mit Nymphen“. Weiterhin Granberg I., Nr. 44 mit Abb.
Provenienz: Bukowski, Stockholm, Auktionskatalog 25.4.1934, Nr. 65 mit Abb. Bukowski Stockholm, 22.4.1936, Nr. 76 mit Abb. Bukowski Stockholm 30.10.1990 Nr. 241 mit Abb. Privatsammlung Deutschland. (6124710)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anthony Jansz van der Croos angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Anthony Jansz van der Croos kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anthony Jansz van der Croos verkaufen?