Votre recherche Anthony Jansz van der Croos dans la vente
Tableaux
vendredi, 24 mars 2006
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anthony Jansz van der Croos?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Anthony Jansz van der Croos vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
219
Anthony Jansz. van der Croos, 1606 - 1663
PAN UND SYRINX IN EINER WALDLANDSCHAFT MIT TEICH
Prix de catalogue € 20.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
50 x 72 cm. Öl/Holz.
Sign. und dat. “AV. CROOS 1636“.
Gerahmt.
Werkverzeichnis: Dieses Gemälde ist abgebildet im Werkverzeichnis von Hans Ulrich Beck, Künstler um Jan van Goyen, Augsburg 1991, Nr. 152. Das Gemälde ist ebenso aufgeführt in Thieme Becker Allgemeines Künstlerlexikon Leipzig 1964, Bd. VIII.
S. 162 “Landschaft mit Nymphen“. Weiterhin Granberg I., Nr. 44 mit Abb.
Provenienz: Bukowski, Stockholm, Auktionskatalog 25.4.1934, Nr. 65 mit Abb. Bukowski Stockholm, 22.4.1936, Nr. 76 mit Abb. Bukowski Stockholm 30.10.1990 Nr. 241 mit Abb. Privatsammlung Deutschland. (6124710)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Anthony Jansz van der Croos sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anthony Jansz van der Croos?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anthony Jansz van der Croos?