Your search for Anna Barbara Abesch in the auction

Thursday, 28 March 2019

Anna Barbara Abesch, 1706 Sursee, Schweiz – 1773 ebenda

1750
Anna Barbara Abesch,
1706 Sursee, Schweiz – 1773 ebenda

JOSUA UND SEINE KRIEGER WERDEN VON BEWOHNERN DER STADT MIT BROT UND FRÜCHTEN EMPFANGENHinterglasmalerei.
Sichtmaß: 38,5 x 51 cm.
49 x 61 cm.
Rechts unten dreizeilig signiert und bezeichnet „An. Barb. Ab Esch/Surlaci in Helvet./Pinxit Anno 177“.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,120 - 1,680
£ 900 - 1,350
元 7,960 - 11,940
₽ 89,260 - 133,890

Äußerst qualitätvolle Hinterglasmalerei. Das altbiblisches Thema detailreich mit stimmungsvollem Wolkenhintergrund und stilllebenhaft gemalten Details. Einige Sprünge im Glas, jedoch von ganzer Glasplatte überfangen und gerahmt.

Bekannte schweizer Hinterglasmalerin, Tochter des Johann Peter Abesch (1666-1731), Begründer der Surseer Hinterglasmalerfamilie. (1181591) (11)