Thursday, 6 December 2018

Auction Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New York
Detailabbildung: Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New York

Lot 490 / Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New York

Detail images: Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New York Detail images: Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New York

490
Andy Warhol,
1928 Pittsburgh – 1987 New York

DOLLAR Assemblage.
30 x 24 cm.
In der oberen Hälfte mit Signatur und Widmung.
Hinter Glas gerahmt.

£ 6,800 - 10,200
元 60,640 - 90,960
₽ 580,320 - 870,480

Beigegeben Originalexpertise durch Casa d'arte La Gradiva vom 9. August 1988.

Vorliegend Zertifikat vom 9. August 1988, welche die Provenienz näher bestimmt: so sei dieses Objekt im März 1987 von einer römischen Galerie direkt in der Galleria Castelli in New York erworben worden. (1151392) (13)