Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 21. März 2024

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

546
Andy Warhol,
1928 Pittsburgh – 1987 New York, nach

MARILYN, 1970Farbserigrafie auf Papier.
83 x 83,4 cm.
Verso links unten signiert „Andy Warhol“, beschriftet „this is not by me“ und gestempelt „fill in your own signature“, rechts unten gestempelt „published by Sunday B. Morning“.
Unter Plexiglasrahmung.

Katalogpreis € 38.000 - 45.000 Katalogpreis € 38.000 - 45.000  $ 41,040 - 48,600
£ 34,200 - 40,500
元 297,160 - 351,900
₽ 3,780,620 - 4,477,050

Nach dem Tod von Marilyn Monroe begann Andy Warhol seine Marilyn-Serie in 1967. Er erstellte ein Portfolio mit 10 verschiedenen Blättern, die alle das gleiche Bild der Schauspielerin in unterschiedlichen Farbvarianten zeigten. Die Mappe der Serie von 1967 hatte eine Auflage von 250 Exemplaren (91,4 x 91,4 cm). Es gibt nicht autorisierte Drucke (84,5 x 84,5cm), die 1970 in verschiedenen Farben aus dem Portfolio veröffentlicht wurden. Auf der Rückseite mit schwarzem Stempel versehen „published by Sunday B. Morning“ und „fill in your own signature“, einige davon sind beschriftet „this is not by me“ und von Warhol signiert.

Andy Warhol,
1928 Pittsburgh – 1987 New York, after

MARILYN, 1970

Colour silk screen print on paper.
83 x 83.4 cm.
In acrylic glass frame.