Ihre Suche nach Andy Warhol in der Auktion
Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 21. März 2024
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Andy Warhol?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Andy Warhol in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
546
Andy Warhol,
1928 Pittsburgh – 1987 New York, nach
MARILYN, 1970Farbserigrafie auf Papier.
83 x 83,4 cm.
Verso links unten signiert „Andy Warhol“, beschriftet „this is not by me“ und gestempelt „fill in your own signature“, rechts unten gestempelt „published by Sunday B. Morning“.
Unter Plexiglasrahmung.
Katalogpreis € 38.000 - 45.000
Katalogpreis€ 38.000 - 45.000
$ 41,040 - 48,600
£ 34,200 - 40,500
元 297,160 - 351,900
₽ 3,780,620 - 4,477,050
Anmerkung:
Nach dem Tod von Marilyn Monroe begann Andy Warhol seine Marilyn-Serie in 1967. Er erstellte ein Portfolio mit 10 verschiedenen Blättern, die alle das gleiche Bild der Schauspielerin in unterschiedlichen Farbvarianten zeigten. Die Mappe der Serie von 1967 hatte eine Auflage von 250 Exemplaren (91,4 x 91,4 cm). Es gibt nicht autorisierte Drucke (84,5 x 84,5cm), die 1970 in verschiedenen Farben aus dem Portfolio veröffentlicht wurden. Auf der Rückseite mit schwarzem Stempel versehen „published by Sunday B. Morning“ und „fill in your own signature“, einige davon sind beschriftet „this is not by me“ und von Warhol signiert.
Literatur:
F. Feldman, J. Schellmann, C. Defendi, Andy Warhol Prints, a Catalogue Raisonné 1962 - 1987, New York, Nr. II.22-31, Abb. II.23. (1391594) (1) (18)
Andy Warhol,
1928 Pittsburgh – 1987 New York, after
MARILYN, 1970
Colour silk screen print on paper.
83 x 83.4 cm.
Signed “Andy Warhol” on the back lower left, inscribed “this is not by me” and stamped “fill in your own signature”, stamped lower right “published by Sunday B. Morning”.
In acrylic glass frame.
On the back with black stamp “published by Sunday B. Morning” and “fill in your own signature”, some are inscribed “this is not by me” and signed by Warhol.
Literature:
F. Feldman, J. Schellmann, C. Defendi, Andy Warhol Prints, a Catalogue Raisonné 1962 - 1987, New York, no. II.22-31, ill. II.23
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Andy Warhol angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Andy Warhol kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Andy Warhol verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2024 2024 Möbel & Einrichtung, Uhren | Skulpturen & Kunsthandwerk | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19./20. Jahrhundert | Living: Saurier & Fossilien | Living: Schmuck, Accessoires & Armbanduhren | Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert | Living: Möbel, Einrichtung, Kunsthandwerk, Skulpturen & Varia | Living: Parkdekoration