Ihre Suche nach Andreas Marko in der Auktion
Gemälde
Freitag, 5. Dezember 2008
Sie interessieren sich für Werke von Andreas Marko?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Andreas Marko in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
430
András Markó,
1824 - 1895
ITALIENISCHE CAMPAGNALANDSCHAFT BEI ROM MIT KÜHEN UND EINEM HIRTEN
Katalogpreis € 10.500 - 11.500
Katalogpreis€ 10.500 - 11.500
$ 11,340 - 12,420
£ 9,450 - 10,350
元 82,110 - 89,930
₽ 1,044,645 - 1,144,135
Öl auf Leinwand. Auf Holzplatte aufgezogen.
95 x 140 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1874“. Verso Aufkleber des Kunsthandels Abels, Köln, ehem. Präsident des Rheinischen Künstlerverbandes.
Eindrucksvoll wiedergegebene Lichtstimmung, der blaue, wolkenüberzogene Himmel vom Abendlicht erhellt. Im Mittelgrund Kühe und Kälber auf einer steinigen Anhöhe, links unten ein Schäfer. Der äußerst ruhige Eindruck von Landschaft und Stimmung wird belebt durch eine bewegte Situation im Vordergrund, wo ein weißer Schäferhund mit einem Kalb spielt. Die beiden Tiere spiegeln sich in der Wasseroberfläche eines Tümpels. (721371)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Andreas Marko angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Andreas Marko kaufen?
Sie wollen ein Werk von Andreas Marko verkaufen?