Auction Old Master Paintings - Part I

Ambrosius Bosschaert d. J., 1609 – 1645
Detailabbildung: Ambrosius Bosschaert d. J., 1609 – 1645

311
Ambrosius Bosschaert d. J.,
1609 – 1645

FRÜCHTESTILLLEBEN MIT MUSCHELN UND INSEKTEN Öl auf Holz.
37,5 x 49,5 cm.
Links unten monogrammiert „AB“ in Ligatur und datiert „fecit 163(0)“.
In schwarzem Wellenleistenrahmen, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 200.000 - 300.000 Catalogue price€ 200.000 - 300.000  $ 240,000 - 360,000
£ 180,000 - 270,000
元 1,544,000 - 2,316,000
₽ 17,238,000 - 25,857,000

Additional works by this artist

Dr. Fred Meijer, RKD, bestätigt die Echtheit des Gemäldes und betont die Exzellenz, welche das Bild im Werk des Ambrosius Bosschaert d. J. einnimmt.

Auf einer Steinplatte ein hell erleuchteter Strohkorb, prall gefüllt mit Trauben, Kirschen, Birnen, Pflaumen und Pfirsichen. Vor dem Korb sich partiell überschneidend Muscheln, Schneckengehäuse und Insekten nebst Haselnüssen. Das bisher unpublizierte Stillleben ist ein charakteristisches Werk aus der Reifephase des Bosschaert d.J., dem ältesten Sohn von Ambrosius Bosschaert d.Ä. (1573-1621). Vermutlich wurde der Maler von seinem Onkel, Balthasar van der Ast (1593/94-1657) ausgebildet und erlangte erst um 1626 seinen eigenen Stil, woraufhin vorwiegend Blumenstillleben entstanden. Früchtestillleben wie das vorliegende sind seltener.

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Privatsammlung Schweiz.

Wie bei Laurens J. Bol „The Bosschaert Dynasty“ vermerkt, sind von Ambrosius d.J. 32 Werke bekannt (Bol, Laurens J., The Bosschaert Dynasty, Leigh-on-Sea 1960, S. 44-48), wovon das frühest datierte Gemälde mit der Jahreszahl „1616“ vermerkt ist und das bisher letztdatierte das Jahr „1643“ anführt.

Vergleiche:
Eine vergleichbare, „1631“ datierte Komposition mit demselben Monogramm wurde bei Christie's, London am 12. November 1992 unter Lot 67 versteigert. (1200122) (13)

Ambrosius Bosschaert the Younger,
1609 – 1645
FRUIT STILL LIFE WITH MUSSELS AND INSECTS Oil on panel.
37.5 x 49.5 cm.
Monogrammed in ligature “AB” and dated “fecit 163(0)“.
In black ripple moulding frame under glass.

Dr Fred Meijer, RKD, confirms the authenticity of this painting and emphasizes its excellence within the œuvre of Ambrosius Bosschaert the Younger.

Provenance:
Private collection, Germany.
Private collection, Switzerland.

Notes:
As Bol records in “The Bosschaert Dynasty”, 32 works are known by Ambrosius the Younger (L.J. Bol, The Bosschaert Dynasty, Leigh-on -Sea 1960, pp. 44 - 48), of which the earliest painting is dated “1616” and the last is dated “1643”.

Comparative examples:
A comparable composition dated “1631” with the same monogram was sold at Christie‘s, London on 12 November 1992 with lot 67.