Thursday, 6 December 2018

Auction Sculpture & Works of art

Altarkreuz aus Bergkristall
Detailabbildung: Altarkreuz aus Bergkristall
Altarkreuz aus Bergkristall

Lot 191 / Altarkreuz aus Bergkristall

Detail images: Altarkreuz aus Bergkristall Detail images: Altarkreuz aus Bergkristall Detail images: Altarkreuz aus Bergkristall

191
Altarkreuz aus Bergkristall

Höhe: 32 cm.
Gewicht: 650 g.
Süddeutschland, 19. Jahrhundert oder früher.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,824 - 3,954
£ 2,125 - 2,975
元 18,950 - 26,530
₽ 181,350 - 253,890

Silber, gegossen, gesägt, getrieben, ziseliert. Bergkristall geschliffen. Über Kugel- und Spangenfüßen das aus Einzelsegmenten zusammengesetzte Bergkristallkreuz mit Silberapplikationen. Alters- und Gebrauchssp. (1170011) (13)