Ihre Suche nach Aloys Zötl in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 25. September 2020
Sie interessieren sich für Werke von Aloys Zötl?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Aloys Zötl in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
885
Aloys Zötl,
1803 Freistadt/ Oberösterreich – 1887 Eferding
DREI STUDIEN VON INSEKTEN UND KLEINTIEREN Zeichnung, Aquarell/ Gouache auf Papier.
Zwei Studien 15,5 x 24 cm, eine 16 x 24,5 cm.
Zwei Studien rechts unten signiert „A. Zötl. fecit“ und eine Studie rechts unten monogrammiert „A. Z. fecit“.
Jeweils hinter Glas gerahmt. Zweimal 22 x 31 cm, einmal 22,5 x 31,5 cm.
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
Katalogpreis€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Das erste Blatt zeigt eine Studie mit Zweig, zwei Granatäpfeln zwei Faltern und einer Schnecke, auf dem zweiten Blatt ein Salamander, zwei Fliegen und vier Schneckengehäuse, sowie das dritte Blatt einen Zweig Borretsch mit blauen Blüten, einer Libelle, Faltern und Käfern. Feine detailgenaue Darstellungen. Blätter teils unfrisch.
Der Künstler Aloys Zötl begann als Färbermeister, widmete sich aber der Erschaffung eines enzyklopädischen Bestiariums mit fantastischen Tieraquarellen. Sein Werk wurde Jahrzehnte nach seinem Tod wiederentdeckt und von André Breton (1896-1966) als das prächtigste Tierbuch bezeichnet, das die Welt je gesehen habe. Zötl wurde neben Henri Rousseau (1844-1910) von Breton in die Liste der „surrealists avant la lettre“ aufgenommen. Damit ist Zötl der einzige offiziell anerkannte Surrealist, den Österreich hervorgebracht hat. (1240353) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Aloys Zötl angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Aloys Zötl kaufen?
Sie wollen ein Werk von Aloys Zötl verkaufen?