Votre recherche Aloys Zötl dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 25 septembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Aloys Zötl?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Aloys Zötl vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
885
Aloys Zötl,
1803 Freistadt/ Oberösterreich – 1887 Eferding
DREI STUDIEN VON INSEKTEN UND KLEINTIEREN Zeichnung, Aquarell/ Gouache auf Papier.
Zwei Studien 15,5 x 24 cm, eine 16 x 24,5 cm.
Zwei Studien rechts unten signiert „A. Zötl. fecit“ und eine Studie rechts unten monogrammiert „A. Z. fecit“.
Jeweils hinter Glas gerahmt. Zweimal 22 x 31 cm, einmal 22,5 x 31,5 cm.
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Das erste Blatt zeigt eine Studie mit Zweig, zwei Granatäpfeln zwei Faltern und einer Schnecke, auf dem zweiten Blatt ein Salamander, zwei Fliegen und vier Schneckengehäuse, sowie das dritte Blatt einen Zweig Borretsch mit blauen Blüten, einer Libelle, Faltern und Käfern. Feine detailgenaue Darstellungen. Blätter teils unfrisch.
Der Künstler Aloys Zötl begann als Färbermeister, widmete sich aber der Erschaffung eines enzyklopädischen Bestiariums mit fantastischen Tieraquarellen. Sein Werk wurde Jahrzehnte nach seinem Tod wiederentdeckt und von André Breton (1896-1966) als das prächtigste Tierbuch bezeichnet, das die Welt je gesehen habe. Zötl wurde neben Henri Rousseau (1844-1910) von Breton in die Liste der „surrealists avant la lettre“ aufgenommen. Damit ist Zötl der einzige offiziell anerkannte Surrealist, den Österreich hervorgebracht hat. (1240353) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Aloys Zötl sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Aloys Zötl?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Aloys Zötl?