Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia

Alfred C. Weatherstone, 1888 – 1929

Detailabbildung: Alfred C. Weatherstone, 1888 – 1929

1092
Alfred C. Weatherstone,
1888 – 1929

BEIM FÜTTERN DER TAUBENAquarell auf Papier.
Sichtmaß: 34 x 24 cm.
Rahmenmaß: 61,5 x 52 cm.
Unten rechts signiert. Rahmen mit den Künstler nennender Gravur.
In vergoldetem, im korinthischen Stil aufgefasstem Architekturrahmen.

Katalogpreis € 800 - 1.200 Katalogpreis€ 800 - 1.200  $ 792 - 1,188
£ 720 - 1,080
元 5,616 - 8,424
₽ 48,560 - 72,840

Eine erhöhte Küstenterrasse bietet einen Ausblick auf das sich fern erstreckende Meer und blühende Obstbäume vor Zypressen. Davor eine antikisch gewandte junge Frau ihre Tochter beim Füttern von Tauben beobachtend. Allgemein etwas nachgedunkelt, braunfleckig. Zur Beschreibung nicht geöffnet.

Provenienz:
30.10.1990, Christie´s Amsterdam, Lot 438 mit dem Titel „Feeding pigeons“. (12901141) (13)