Aste Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
1092
Alfred C. Weatherstone,
1888 – 1929
BEIM FÜTTERN DER TAUBENAquarell auf Papier.
Sichtmaß: 34 x 24 cm.
Rahmenmaß: 61,5 x 52 cm.
Unten rechts signiert. Rahmen mit den Künstler nennender Gravur.
In vergoldetem, im korinthischen Stil aufgefasstem Architekturrahmen.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Eine erhöhte Küstenterrasse bietet einen Ausblick auf das sich fern erstreckende Meer und blühende Obstbäume vor Zypressen. Davor eine antikisch gewandte junge Frau ihre Tochter beim Füttern von Tauben beobachtend. Allgemein etwas nachgedunkelt, braunfleckig. Zur Beschreibung nicht geöffnet.
Provenienz:
30.10.1990, Christie´s Amsterdam, Lot 438 mit dem Titel „Feeding pigeons“. (12901141) (13)