Ihre Suche nach Alexander Orlowski in der Auktion
Russische Kunst
Donnerstag, 19. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Alexander Orlowski?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alexander Orlowski in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
426
Alexander Orlowski,
1772 – 1832
PAAR KOLORIERTE LITHOGRAFIEN
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Lithografie in Schwarz, farbig koloriert.
51,5 x 40,5 cm.
Links bzw. rechts unten im Stein signiert und datiert "1819" bzw. "1820".
Verglast und im braunen Biedermeier-Rahmen.
Russische bzw. tartarische Reiter in Landschaft, in einem der Bilder ein geharnischter Krieger mit Pfauenfeder-Helm und Lanze auf einem Apfelschimmel nach rechts in felsiger Landschaft reitend, umgeben von weiteren geharnischten Reitern. Im Hintergrund gotische Kirchenruine. Im Gegenstück sind zwei tartarische Reiter zu Pferd wiedergegeben, von denen einer in die Ferne weist. Im Hintergrund weitere Tartaren unter einem Baum an einem Erdhügel. (940651)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alexander Orlowski angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alexander Orlowski kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alexander Orlowski verkaufen?