Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Alessandro Magnasco?
904
Alessandro Magnasco,
um 1667 Genua – 1749 ebenda, zug.
Innenraum eines Kerkers mit kartenspielenden SoldatenÖl auf Leinwand. Doubliert.
44 x 59 cm.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In einem abgedunkelten steinernen Innenraum ein großer Rundbogen mit schwerem Gitter, das auf einen Kerker mit Gefangenen hinweist. Im Zentrum vier Soldaten, die auf einer umgedrehten Trommel Karten spielen. Links von ihnen sitzend ein weiterer muskulöser Mann mit freiem Oberkörper, während am rechten Bildrand ein Mann in weiß-gelber und blauer Kleidung zu erkennen ist. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbgebung, aufgelockert durch einige weiße Farbflecken und gelblich-blaue Kleidungsstücke; die Beleuchtung, wie bei dem Maler üblich, in nahezu unwirklicher geheimnisvoller Atmosphäre. (1330834) (3) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Alessandro Magnasco kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alessandro Magnasco verkaufen?