Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alessandro Magnasco?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alessandro Magnasco vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
904
Alessandro Magnasco,
um 1667 Genua – 1749 ebenda, zug.
Innenraum eines Kerkers mit kartenspielenden SoldatenÖl auf Leinwand. Doubliert.
44 x 59 cm.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In einem abgedunkelten steinernen Innenraum ein großer Rundbogen mit schwerem Gitter, das auf einen Kerker mit Gefangenen hinweist. Im Zentrum vier Soldaten, die auf einer umgedrehten Trommel Karten spielen. Links von ihnen sitzend ein weiterer muskulöser Mann mit freiem Oberkörper, während am rechten Bildrand ein Mann in weiß-gelber und blauer Kleidung zu erkennen ist. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbgebung, aufgelockert durch einige weiße Farbflecken und gelblich-blaue Kleidungsstücke; die Beleuchtung, wie bei dem Maler üblich, in nahezu unwirklicher geheimnisvoller Atmosphäre. (1330834) (3) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alessandro Magnasco sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alessandro Magnasco?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alessandro Magnasco?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia