Ihre Suche nach Albert Müller-Lingke in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Albert Müller-Lingke?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Albert Müller-Lingke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1153
Albert Müller-Lingke,
1844 Altenburg – 1930 München
SCHLITTENFAHRT AUF DEM RÜCKWEG VON DER SCHULEÖl auf Leinwand.
84 x 112 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „Müller-Lingke München“.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 6.500 - 8.000
Katalogpreis€ 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
Durch dichten, teils von der Sonne beschienenem Schnee treibt ein alter Kutscher seine beiden Gäule voran, die einen hölzernen alten Kutschwagen ziehen, auf dem eine fröhliche Kinderschaar in dicker Kleidung sitzt. Sie halten teils ihre Taschen und Rucksäcke und scheinen gerade von der Schule zu kommen. Liebevolle Genremalerei mit gekonnter Licht- und Schatteninszenierung. (1360445) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Albert Müller-Lingke angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Albert Müller-Lingke kaufen?
Sie wollen ein Werk von Albert Müller-Lingke verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023