Auktion Möbel
216
Äußerst qualitätvoller, vergoldeter Barock-Rahmen
Sichtmaß: 72,5 x 65 cm.
Außenmaß: 69 x 83 cm.
Florenz, um 1700.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Leichtes Rechteckformat, geschnitzt, gefasst und vollvergoldet, die Vergoldung partiell in Matt- und Glanzgold auf braunem Bolus, Innenleiste gerade verlaufend und leicht gekehlt, umgeben von Akanthusranken an S-förmigen Bänderungen, die jeweils allseitig in der Mitte zu kleinen Voluten zusammenlaufen, in symmetrischer Anordnung, das Blattwerk in eleganter Schnitzerei nach gutem Entwurf. In tadelloser Erhaltung, verso altersbedingt partielle Wurmgänge erkennbar, aufgrund des einheitlichen Verlaufes ist der Rahmen sowohl quer- als auch hochformatig verwendbar. (831741)