Auktion Möbel
215
Französischer Klappsekretär als „Semainière“
Höhe: 153 cm.
Breite: 88 cm.
Tiefe: 45 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Hochrechteckiger Aufbau, Seiten und Front gerade, die Ecken abgerundet und querfurniert. Nusssockel leicht geschweift, die Füße als Akanthusvoluten. Front in Art einer Wochenkommode in sieben Schubeinteilungen gegliedert, darüber im Aufsatzgesims weiterer schlanker Schub unterhalb der weißen Marmorplatte. Die drei mittleren Schubfronten als Scheinschübe, lassen sich als Klappe öffnen. Das Makassarfurnier an Seiten und Schüben im Fischgrätverband, die Schübe gerahmt von ebonisierten Profilleisten. Inneres ohne Sekretäreinbauten, allseitig mit großen Spiegelflächen belegt, als Barumbau. Platte mit auberginefarbenem Leder belegt, umgeben von hellem Ahornfurnier. Das eingebaute Messingschloss mit zwei Zuhaltungen, Schlüssel vorhanden. Kleine vergoldete, gegossene Schlüsselbeschläge mit kleinen Rosenblüten. (810876)