Wednesday, 16 June 2010

Auction A collection of Egypt Art

Ägyptische Mumienmaske
Detailabbildung: Ägyptische Mumienmaske
Detail images:  Ägyptische Mumienmaske

Lot 1086 / Ägyptische Mumienmaske

Detail images: Ägyptische Mumienmaske Detail images: Ägyptische Mumienmaske Detail images: Ägyptische Mumienmaske

1086
Ägyptische Mumienmaske

Höhe: 47 cm.
Ägypten, ptolemäische Periode, 332 – 231 v. Chr.

£ 12,750 - 15,300
元 113,700 - 136,440
₽ 1,088,100 - 1,305,720

Holzgeschnitzte Maske eines Sarkophagdeckels, gefasst und bemalt. Die Perücke mit schwarz-gelben Bandstreifen bemalt, wobei das Ockergelb als Ersatz für die göttliche Farbe Gold steht. Das Gesicht plastisch herausgebildet, von der Perücke gerahmt, mit prominent vorgestellten Ohren, schwarzen Pupillen auf weißem Augengrund, die Lidstriche und Augenbrauen markant hervorgehoben, der Mund leicht lächelnd. Halspartie dekoriert mit drei horizontalen Ornamentbändern, dazwischen ein Horusfalke, darunter zwei Uschat-Augen. Verso mittig gehöhlt. Partiell rest. (7815411)