Aste Una collezione d´arte egiziano
1086
Ägyptische Mumienmaske
Höhe: 47 cm.
Ägypten, ptolemäische Periode, 332 – 231 v. Chr.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Holzgeschnitzte Maske eines Sarkophagdeckels, gefasst und bemalt. Die Perücke mit schwarz-gelben Bandstreifen bemalt, wobei das Ockergelb als Ersatz für die göttliche Farbe Gold steht. Das Gesicht plastisch herausgebildet, von der Perücke gerahmt, mit prominent vorgestellten Ohren, schwarzen Pupillen auf weißem Augengrund, die Lidstriche und Augenbrauen markant hervorgehoben, der Mund leicht lächelnd. Halspartie dekoriert mit drei horizontalen Ornamentbändern, dazwischen ein Horusfalke, darunter zwei Uschat-Augen. Verso mittig gehöhlt. Partiell rest. (7815411)