Tuesday, 23 March 2010

Auction Old Master Paintings

Adrien Manglard, 1695 - 1760
Detailabbildung: Adrien Manglard, 1695 - 1760
Detail images:  Adrien Manglard, 1695 - 1760

Lot 250 / Adrien Manglard, 1695 - 1760

Detail images: Adrien Manglard, 1695 - 1760 Detail images: Adrien Manglard, 1695 - 1760 Detail images: Adrien Manglard, 1695 - 1760 Detail images: Adrien Manglard, 1695 - 1760 Detail images: Adrien Manglard, 1695 - 1760 Detail images: Adrien Manglard, 1695 - 1760 Detail images: Adrien Manglard, 1695 - 1760

250
Adrien Manglard,
1695 - 1760

SCHIFFBRUCH VOR STEILER FELSENKÜSTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 134 cm.

£ 53,400 - 62,300
元 468,600 - 546,700
₽ 4,296,600 - 5,012,700

Gewitterstimmung mit dunklen Wolken, links steile, mit weitem Überhang wiedergegebene Felsenküste mit darauf stehender Burgruine, im Vordergrund an Klippen Männer, die sich aus dem Schiffbruch gerettet haben, dabei behilflich, im Wasser schwimmende Schiffbrüchige an Land zu ziehen. In der Brandung ein gekentertes Segelschiff, in der rechten Bildecke ein Kahn mit geretteten Personen, weiter hinten ein dreimastiger Segler in Schräglage vor kräftig blau-grauem Firmament, darauf hell aufleuchtende fliegende Möwen. Rest. (7707015)

Adrien Manglard,
1695 - 1760
SHIPWRECK OFF A CRAGGY SHORE
100 x 134 cm.