Auction Old Master Paintings - Part II

Adriaen van der Werff, 1659 Kralingen - 1722 Rotterdam, zug.
Detailabbildung: Adriaen van der Werff, 1659 Kralingen - 1722 Rotterdam, zug.

429
Adriaen van der Werff,
1659 Kralingen - 1722 Rotterdam, zug.

PORTRAIT EINES MANNES ├ľl auf Leinwand. Altdoubliert.
86 x 66 cm.
In holzgeschnitztem vergoldetem Rahmen.

Catalogue price ÔéČ 3.000 - 5.000 Catalogue priceÔéČ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 22,680 - 37,800
₽ 255,510 - 425,850

Vor unbestimmtem Grund, von einer unbekannten, auf der linken Seite liegenden Lichtquelle das H├╝ftportrait eines Mannes mittleren Alters in reicher Gewandung und Allongeper├╝cke. Adriaen van der Werff war als Historienmaler t├Ątig, schuf jedoch auch religi├Âse Szenen und Portraits. Besonderen Erfolg erlangte er in D├╝sseldorf, wo sich einige seiner Werke befinden.

Vergleiche:
Von Van der Werff sind einige gut vergleichbare Portraits erhalten, etwa ein Portrait eines Mannes im Stadtmuseum D├╝sseldorf (Inv. Kat. Nr. B449) oder auch eines im Het Schiedlandshuis (Inv. Nr. 76052A). (1251345) (13)