Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Adriaen van Utrecht?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adriaen van Utrecht in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
420
Adriaen van Utrecht,
1599 – 1652, zug.
FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 52,5 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Ein geflochtener Korb auf roter Tischoberfläche, gefüllt mit hellen Trauben, leuchtend gelb-roten Äpfeln und Pflaumen. Das Rot der Äpfel nimmt Bezug auf die Tischplatte, ebenso eine der grünen Trauben, die sich bereits rot verfärbt hat. Die unkapriziöse Auffassung von Stillleben und Gegenständen ist typisch für den Maler anzusehen, wobei auch hier, wie bei den meisten seiner Werke, die Farbigkeit vor dunklem Hintergrund betont wird. (1281593) (11)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adriaen van Utrecht angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adriaen van Utrecht kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adriaen van Utrecht verkaufen?