Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Adriaen van Utrecht?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adriaen van Utrecht verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
420
Adriaen van Utrecht,
1599 – 1652, zug.
FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 52,5 cm.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Ein geflochtener Korb auf roter Tischoberfläche, gefüllt mit hellen Trauben, leuchtend gelb-roten Äpfeln und Pflaumen. Das Rot der Äpfel nimmt Bezug auf die Tischplatte, ebenso eine der grünen Trauben, die sich bereits rot verfärbt hat. Die unkapriziöse Auffassung von Stillleben und Gegenständen ist typisch für den Maler anzusehen, wobei auch hier, wie bei den meisten seiner Werke, die Farbigkeit vor dunklem Hintergrund betont wird. (1281593) (11)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adriaen van Utrecht viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Adriaen van Utrecht?
Volete vendere un′opera di Adriaen van Utrecht?