Ihre Suche nach Adriaen van Ostade in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 30. März 2023
Sie interessieren sich für Werke von Adriaen van Ostade?
1041
Adriaen van Ostade,
1610 Haarlem – 1685 ebenda, Kreis des
BAUERN IN EINER SCHEUNEÖl auf Holz.
23 x 32,5 cm.
Rechts unten Signatur mit Jahreszahl, verso alter Aufkleber mit der Zahl „1664“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
An einem einfachen Tisch breitbeinig sitzend mit roter Jacke und ein Pfeifchen rauchend ein Bauer, seitlich neben ihm ein weiterer mit bläulicher Jacke, während eine Frau gerade einen Krug auf den Tisch gestellt hat. An der hellen Wand dahinter eine Holztüre, deren obere Hälfte geöffnet ist und ein am Boden sitzendes Kind. An der unteren linken Ecke einige im Dunkel stehende Objekte und im Hintergrund rechts hinter einem Bretterzaun der Stall. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Abstufungen in monochromer beige-brauner Farbgebung, aufgelockert durch farbliche Kleidungsstücke und ein weißes Blatt an der Wand. Linksseitig rest. Holzriss. (1350552) (18)
Sie wollen ein Werk von Adriaen van Ostade kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adriaen van Ostade verkaufen?