Votre recherche Adriaen van Ostade dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 30 mars 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adriaen van Ostade?
1041
Adriaen van Ostade,
1610 Haarlem – 1685 ebenda, Kreis des
BAUERN IN EINER SCHEUNEÖl auf Holz.
23 x 32,5 cm.
Rechts unten Signatur mit Jahreszahl, verso alter Aufkleber mit der Zahl „1664“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
An einem einfachen Tisch breitbeinig sitzend mit roter Jacke und ein Pfeifchen rauchend ein Bauer, seitlich neben ihm ein weiterer mit bläulicher Jacke, während eine Frau gerade einen Krug auf den Tisch gestellt hat. An der hellen Wand dahinter eine Holztüre, deren obere Hälfte geöffnet ist und ein am Boden sitzendes Kind. An der unteren linken Ecke einige im Dunkel stehende Objekte und im Hintergrund rechts hinter einem Bretterzaun der Stall. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Abstufungen in monochromer beige-brauner Farbgebung, aufgelockert durch farbliche Kleidungsstücke und ein weißes Blatt an der Wand. Linksseitig rest. Holzriss. (1350552) (18)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adriaen van Ostade?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adriaen van Ostade?