Ihre Suche nach Adolf Humborg in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
Sie interessieren sich für Werke von Adolf Humborg?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adolf Humborg in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
599
Adolf Humborg,
1847 Oravicabánya/ Ungarn – 1921 München
IM WIRTSHAUSÖl auf Leinwand.
50 x 62 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet „München“ und datiert.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 4.000
Katalogpreis€ 2.500 - 4.000
$ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,550 - 31,280
₽ 248,725 - 397,960
In einer großen Wirtsstube an einem Tisch mehrere Gäste, die interessiert einen Block mit Zeichnungen berühmter Persönlichkeiten betrachten, die ihnen von einem jungen Künstler präsentiert werden. Voller Freude zeigt einer mit fast ausgebreiteten Armen auf das Bildnis vom Alten Fritz. Am Tischrand mit weißer Schürze und einer Pfeife sitzend der Wirt, der ihnen zuschaut, ebenso wie ein kleiner, vor ihm stehender Junge. Detailreiche Genredarstellung in der Manier des Künstlers. Vereinzelt Retuschen.
Tätig in München in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Ab 1867 Schüler der Wiener Akademie, ab 1872 bei Alexander Wagner an der Münchner Akademie. Einige seiner humoristischen Klosterszenen wurden durch Reproduktionen weithin bekannt. Ab 1913 ständiger Aufenthalt in München, stellte ab 1879 bis 1911 wiederholt im Münchner Glaspalast aus sowie auch in London, wo er 1893 die Silberne und 1894 die Bronzene Medaille erhielt. (1390156) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adolf Humborg angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adolf Humborg kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adolf Humborg verkaufen?