Auction December Auction Part II.

Adam Colina, 1634 Rotterdam - 1685 London

1520

UFERLANDSCHAFT MIT GROSSEM SEGELSCHIFF UND VIEHHIRTEN Blick an ein Meeresufer, das rechts zu einem begr├╝nten H├╝gel aufl├Ąuft, auf dem eine Kate steht. Im Vordergrund zwei K├╝he und Ziegen, getrieben von einem auf einem Esel reitenden Hirten und einer Hirtin zu Pferde. Rechts weiter hinten eine anliegende Kanalf├Ąhre, aus der zwei weitere K├╝he an Land getrieben werden. Links in einiger Entfernung vom Ufer ein m├Ąchtiges, mit wei├čen Segeln beflaggtes Schiff mit holl├Ąndischen Fahnen, davor eine h├Âfische Barke, die an der Achterseite ein gro├čes geschnitzes und vergoldetes h├Âfisches Wappen tr├Ągt. In der Barke mehrere Personen. Im fernen Hintergrund am Horizont weitere Segelschiffe. Die Uferkante zur Wasserfl├Ąche geschickt durch einige K├╝he, Schafe und Ziegen besetzt. Hoher strahlender blauer Himmel mit sonnendurchlichteten Wolken, die hinter aufragenden B├Ąumen hinziehen. Unten links sign. ├ľl/Lwd. 114 x 94cm. Anmerkung: Das Gem├Ąlde stellt ein Meisterwerk in der nur kleinen Reihe des Oeuvres dieses Malers dar. Der italienische Einfluss des italienreisenden Holl├Ąnders ist unverkennbar, Einfl├╝sse und k├╝nstlerische Verwandtschaft zu Nikolas Berchem, der ebenfalls Kunstreisen nach Italien unternahm, lassen sich ebenso erkennen. Sowohl die meisterliche Komposition, eine in der Barockmalerei nur selten anzutreffende Verbindung von holl├Ąndischer Schifffahrts- und italienischer Hirtenidylle, sondern auch die feinmalerische Qualit├Ąt, die hier eine sonnige Wiedergabe des Geschehens in selten gekonnter Weise zeigt, weist hier einen K├╝nstler von gro├čem Format aus. Dies best├Ątigt sich auch in der marginalen Beobachtung, dass die Hauptfiguren den Bildbetrachter nicht wahrnehmen, w├Ąhrend der Maler in heiterer Ironie gerade die Tiere im Vordergrund mit ihrem nerv├Âsen Instinkt den Bildbetrachter beobachten und ihn fixieren l├Ąsst. Literatur: Wurzbach, A. von, Niederl├Ąndisches K├╝nstlerlexikon, Wien u. Leipzig 1906, Bd. I, S. 318. Bernt, Walter, Die niederl├Ąndischen Maler des 17. Jahrhunderts, M├╝nchen 1948 u. 1999, Bd. I, "Colina". Bohl, L.J., Holl├Ąndische Maler des 17. Jahrhunderts, M├╝nchen 1969 u. 1982, S. 164. M├╝llenmeister, K.J., Meer und Land im Licht des 17. Jahrhunderts, Bremen 1978, Bd. II, Nr. 94 u. 95. Katalog: Amsterdam, "All the paintings of the Rijksmuseum Amsterdam", Amsterdam 1976, Nr. A1518, S. 172 - Witt-Library, London. (402002)

Catalogue price ÔéČ 35.000 - 42.000 Catalogue priceÔéČ 35.000 - 42.000  $ 42,000 - 50,400
£ 31,500 - 37,800
元 264,600 - 317,520
₽ 2,980,950 - 3,577,140