Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Abraham van Calraet, 1642 Dordrecht – 1722 Amsterdam, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Abraham van Calraet?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Abraham van Calraet in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Abraham van Calraet, 1642 Dordrecht – 1722 Amsterdam, zug.
Detailabbildung: Abraham van Calraet, 1642 Dordrecht – 1722 Amsterdam, zug.
Detailabbildung: Abraham van Calraet, 1642 Dordrecht – 1722 Amsterdam, zug.
Abraham van Calraet, 1642 Dordrecht – 1722 Amsterdam, zug.

415
Abraham van Calraet,
1642 Dordrecht – 1722 Amsterdam, zug.

STILLLEBEN MIT PFIRSICHEN, WEINTRAUBEN UND INSEKTEN Öl auf Holz.
24 x 32 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 4,950 - 6,930
£ 4,500 - 6,300
元 35,100 - 49,140
₽ 303,500 - 424,900

Vor braunem Hintergrund die auf einer Tischplatte liegenden saftigen samtigen orange-gelben Pfirsiche mit einem über die Tischkante hinweggehenden liegenden grünen Zweig. Im Hintergrund zudem eine Rispe mit hellen Weintrauben, über denen ein kleiner heller Falter zu erkennen ist. Die Darstellung wird zudem belebt durch drei Wassertropfen und eine kleine Fliege auf dem vorderen rechten Pfirsich. Das Licht fällt aus unbekannter Quelle von links auf die naturalistisch wiedergebenden Pfirsiche, die so einen starken Kontrast bilden zu dem sonst dunklen Hintergrund. Retuschen. (1290896) (18)


Abraham van Calraet,
1642 Dordrecht – 1722 Amsterdam, attributed
STILL LIFE WITH PEACHES, GRAPES AND INSECTSOil on panel.
24 x 32 cm.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

Werke dieses Künstlers in unseren
September - Auktionen 2022, Donnerstag, 22. September 2022

Abraham van Calraet, <br>1642 Dordrecht – 1722 Amsterdam<br>

524 / Abraham van Calraet,
1642 Dordrecht – 1722 Amsterdam

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Abraham van Calraet angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Abraham van Calraet kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Abraham van Calraet verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe