Ihre Suche nach Abraham Jansz. Begeyn in der Auktion
Gemälde 15. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 12. April 2018
Sie interessieren sich für Werke von Abraham Jansz. Begeyn?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Abraham Jansz. Begeyn in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1252
Abraham Jansz. Begeyn,
1637 Leiden – 1697 Berlin
LANDSCHAFT MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
96 x 121,5 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Der in Leiden geborene Niederländische Künstler war besonders für seine italianisierende Landschaften mit Figuren und Rindern bekannt die er in der Art des Nicolaes Pietersz Berchem 1620-1683) schuf. So wiederholen sich auch auf dem vorliegenden Gemälde einige Elemente die von Berchem her bekannt sind wie die junge Frau mit der Spindel in der Hand oder die Gruppe Rinder in der linken unteren Bildhälfte. (1140504) (12)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Abraham Jansz. Begeyn angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Abraham Jansz. Begeyn kaufen?
Sie wollen ein Werk von Abraham Jansz. Begeyn verkaufen?