Ihre Suche nach Abraham Govaerts in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Freitag, 25. März 2011
Sie interessieren sich für Werke von Abraham Govaerts?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Abraham Govaerts in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
261
Abraham Grovaerts,
1589 - 1626, zug.
GROSSFORMATIGE BAUMLANDSCHAFT MIT BIBLISCHER SZENERIE Öl auf Leinwand.
159 x 184 cm.
Rahmen leicht besch.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Der Maler hat die biblische Legende aus dem Buch Genesis in eine nördliche Baumlandschaft versetzt: Abraham erfährt von drei Engeln die Kunde seiner späten Vaterschaft. Die Figurengruppe vor einer Waldschneise mit Blick auf eine Lichtung, Abraham im Zentrum kniend, links davon drei Engelsgestalten. Rechts im Bild hochragende Eiche, links Baumgruppe, deren Kronen die Szene überdachen. Links Waldrand mit Ausblick in eine tiefer liegende Hügellandschaft, im Mittelgrund ein Gebäude mit Giebel und Seitenturm, sowie einige Staffagefiguren. Qualitätvolle, dem genannten Meister angemessene Malweise. (8107210)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Abraham Govaerts angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Abraham Govaerts kaufen?
Sie wollen ein Werk von Abraham Govaerts verkaufen?