Wednesday, 20 June 2012

Auction Glass, Boxes, Silver, Art Nouveau, Russian Art and Clocks

A. Saccardi, Florentiner Bildhauer des Art Déco
Detailabbildung: A. Saccardi, Florentiner Bildhauer des Art Déco

965
A. Saccardi,
Florentiner Bildhauer des Art Déco

Höhe: 56 cm.
An der Rückseite des Tambourins signiert und ortsbezeichnet „Firenze“.
Um 1920.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 47,280 - 63,040
₽ 547,080 - 729,440

Alabasterfigur einer jugendlichen Tänzerin mit Tambourin in Tanzhaltung mit erhobenem, rechtem Arm, auf dem Alabastersockel kniend. Der Sockel unterfangen von einer schwarz-beige geäderten Sockelbasis. Die Tänzerin bekleidet mit einem grünen, kurzen Schuppenrock, breiter Brustbinde, von vergoldeter Kette gehalten, das Haar bedeckt durch eine kurze, violett gefasste Haube. (8606811)