mercredi, 20 juin 2012

Vente Verres, Boîtes, Argenterie, Art Nouveau, Art russe et Horloges

A. Saccardi, Florentiner Bildhauer des Art Déco
Detailabbildung: A. Saccardi, Florentiner Bildhauer des Art Déco

965
A. Saccardi,
Florentiner Bildhauer des Art Déco

Höhe: 56 cm.
An der Rückseite des Tambourins signiert und ortsbezeichnet „Firenze“.
Um 1920.

元 47,280 - 63,040
₽ 547,080 - 729,440

Plus d'informations sur cette œuvre

Alabasterfigur einer jugendlichen Tänzerin mit Tambourin in Tanzhaltung mit erhobenem, rechtem Arm, auf dem Alabastersockel kniend. Der Sockel unterfangen von einer schwarz-beige geäderten Sockelbasis. Die Tänzerin bekleidet mit einem grünen, kurzen Schuppenrock, breiter Brustbinde, von vergoldeter Kette gehalten, das Haar bedeckt durch eine kurze, violett gefasste Haube. (8606811)