Your search for A. B. Jouenne in the auction

Modern art & 19th century paintings
Thursday, 30 March 2017

A. B. Jouenne, um 1803 bis 1811 nachweisbar in Paris und Brüssel tätig.
Detailabbildung: A. B. Jouenne, um 1803 bis 1811 nachweisbar in Paris und Brüssel tätig.

491
A. B. Jouenne,
um 1803 bis 1811 nachweisbar
in Paris und Brüssel tätig.

BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand.
46,5 x 37,5 cm.
Links unten signiert.

Dicht arrangiertes großes Blumengebinde mit Frühlings- und Frühsommerblüten in einem Korb, der auf einem braun gesprenkeltem Marmortisch abgestellt ist. Die Farben leuchten von links oben beleuchtet wirkungsvoll vor dem bräunlichen dunklen Hintergrund hervor, der nach rechts aufhellt. Im Zentrum eine hochziehende Kaiserkrone zwischen violettem Flieder und Rittersporn. Dazwischen und davor rosafarbene Rosenblüten und weißer Hibiskus. Auf der Tischplatte eine Primelblüte. Bildaufbau, Komposition und Farbwirkung delikat und fein empfunden. (1091286) (2) (11)

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 38,550 - 53,970
₽ 451,450 - 632,030

Additional works by this artist