Auktion Bibliotheken und Bücher
441
100 Berufsdarstellungen in Kupferstich
Luyken, Jan und Casper.
Amsterdam, Kornelis vander Sys, 1718.
circa 17,5 x 11 cm.
Mit Kupfertitel und 100 Textkupfern mit Berufsdarstellungen.
Halb-Leder d. 19. Jh. mit Rückenvergoldung.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Landwehr, Emblem und Fable Books 536. Kulturgeschichtlich sehr reizvolles Quellenwerk mit 100 Berufsdarstellungen in Kupferstich, auf denen jeweils die Werkstätten oder Orte, typischen Werkzeuge und Tätigkeiten etc. dargestellt sind. Nur gering gebräunt, wenig fleckig oder berieben. (8412010)