Auktion Bibliotheken und Bücher

Detailabbildung: 100 Berufsdarstellungen in Kupferstich

100 Berufsdarstellungen in Kupferstich

441

Luyken, Jan und Casper.
Amsterdam, Kornelis vander Sys, 1718.
circa 17,5 x 11 cm.
Mit Kupfertitel und 100 Textkupfern mit Berufsdarstellungen.
Halb-Leder d. 19. Jh. mit Rückenvergoldung.

Katalogpreis € 1.200 - 1.500 Katalogpreis€ 1.200 - 1.500  $ 1,284 - 1,605
£ 960 - 1,200
元 9,312 - 11,640
₽ 112,188 - 140,235

Landwehr, Emblem und Fable Books 536. Kulturgeschichtlich sehr reizvolles Quellenwerk mit 100 Berufsdarstellungen in Kupferstich, auf denen jeweils die Werkstätten oder Orte, typischen Werkzeuge und Tätigkeiten etc. dargestellt sind. Nur gering gebräunt, wenig fleckig oder berieben. (8412010)