Auktion Bibliotheken und Bücher

Detailabbildung: Seltene Kupferstich-Folge mit Ansicht von Bologna

Seltene Kupferstich-Folge mit Ansicht von Bologna

442

Palmieri, Pier Jacopo.
Scelta di paesi inventati, ed intagliati da Pier Jacopo Palmieri, e da altri bolognesi per uso de pittori e dilettanti.
Bologna, Luigi Guidotti, 1760.
circa 13,9 x 18 cm.
Portrait des Widmungsempfängers Valerio Boschi, gest. Titel mit Ansicht von Bologna, gest. Widmungsblatt, 33 Kupfertafeln nach Palmieri, Minozzi und anderen.
Halb-Leder d. 19. Jh. mit Rückenvergoldung

Katalogpreis € 1.400 - 1.800 Katalogpreis€ 1.400 - 1.800  $ 1,498 - 1,926
£ 1,120 - 1,440
元 10,864 - 13,968
₽ 130,886 - 168,282

Hübsche Folge von Landschaftsdarstellungen, die als Modelle für Künstler und Studenten dienen sollten. Dabei auch Städte, Seestücke, Tiere auf der Weide etc. Wenig gebräunt, meist nur in den Rändern fleckig, teils mit unauffälliger Knickfalte, berieben. (841208)