Friday, 25 September 2015

Auction Hampel Living

Detailabbildung:
Detailabbildung:
Detailabbildung:
Detailabbildung:
Detailabbildung:

1619

Paar Reiterkampf-Darstellungen aus dem österreichischen ErbfolgekriegInnenmaß: 30 x 38 bzw. 32,5 x 40,5 cm.
Aquarell, Gouache und Tuschfeder.
Am Unterrand außerhalb der Darstellung Namensnennung des Dargestellten „Fischer“. Verso mehrzeiliger, handgeschriebener Bericht über die Darstellung und den Dargestellten in Französisch.
In handgemalter Passepartoutrahmung in Grün mit aufgelegten Goldstreifen, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,360 - 4,480
£ 2,700 - 3,600
元 23,880 - 31,840
₽ 238,860 - 318,480

Die beiden Bilder als Gegenstücke gearbeitet, stellen jeweils den unter dem Regiment von Louis XV stehenden Offizier zu Pferde dar: Jean Chrétien Fischer, der in Prag 1742 im österreichischen Erbfolgekrieg bzw. dem ersten Schlesischen Krieg gekämpft hatte. Der Kriegsheld in einem Bild auf einem braunen Pferd, im anderen Bild auf einem Schimmel reitend, den Degen nach vorne weisend. Im Hintergrund nachfolgende Reiter. (1021238) (11)

Pair of horse battle scenes from the Austrian War of Succession
Watercolour, gouache and ink.
Inside dimensions: 30 x 38 cm and 32.5 x 40.5 cm.

Titled “Fischer” at the lower margin, outside the painting. Paintings designed as counterparts.