Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1619
Paar Reiterkampf-Darstellungen aus dem österreichischen ErbfolgekriegInnenmaß: 30 x 38 bzw. 32,5 x 40,5 cm.
Aquarell, Gouache und Tuschfeder.
Am Unterrand außerhalb der Darstellung Namensnennung des Dargestellten „Fischer“. Verso mehrzeiliger, handgeschriebener Bericht über die Darstellung und den Dargestellten in Französisch.
In handgemalter Passepartoutrahmung in Grün mit aufgelegten Goldstreifen, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Die beiden Bilder als Gegenstücke gearbeitet, stellen jeweils den unter dem Regiment von Louis XV stehenden Offizier zu Pferde dar: Jean Chrétien Fischer, der in Prag 1742 im österreichischen Erbfolgekrieg bzw. dem ersten Schlesischen Krieg gekämpft hatte. Der Kriegsheld in einem Bild auf einem braunen Pferd, im anderen Bild auf einem Schimmel reitend, den Degen nach vorne weisend. Im Hintergrund nachfolgende Reiter. (1021238) (11)
Pair of horse battle scenes from the Austrian War of Succession
Watercolour, gouache and ink.
Inside dimensions: 30 x 38 cm and 32.5 x 40.5 cm.
Titled “Fischer” at the lower margin, outside the painting. Paintings designed as counterparts.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living